04.12.2019
Открыта продажа жд билетов в Калининград через интернет

Сообщение с Калининградской областью транзитом через территорию Литовской Республики

Уважаемые партнеры!

Спешим поделиться хорошей новостью – с 5 декабря 2019 года в нашем веб-интерфейсе (электронная касса) можно будет оформить билет от/до Калининградской области на поезда, курсирующие транзитом через территорию Литовской Республики.

Билеты будут поступать в продажу за 90 суток до даты отправления. Также на этом маршруте доступна услуга электронной регистрации.

Чтобы воспользоваться транзитным проездом, пассажиру необходимы следующие документы:

  1. Электронный билет;

  2. Документ, удостоверяющий личность пассажира (один из списка):

        - заграничный (служебный, дипломатический) паспорт,

        - удостоверение личности моряка (при наличии  записи  в судовой роли либо надлежащим образом заверенной выписки из нее),

        - иностранный документ (только при наличии документа, дающего право на транзитный проезд).
  3. Документ, дающий право на транзитный проезд через территорию Литвы (один из списка):

        - виза Литовской Республики;

        - вид на жительство Литовской Республики;

        - карточка аккредитации категории "А" либо "В" Литовской Республики;

        - упрощенный транзитный документ (УТД);

        - упрощенный проездной документ на железной дороге (УПД-ЖД). Это специальный документ для разового проезда транзитом через территорию Литвы в Калининградскую область и обратно и выдается бесплатно компетентными литовскими представителями. Решение об оформлении УПД-ЖД принимается на основании информации о  персональных данных, переданных автоматически после оплаты электронного билета. Примерное время обработки запроса - 26 часов с момента получения заявки. Под «разовым проездом» имеется в виду однократная поездка в один конец или двукратная поездка туда и обратно

УПД-ЖД можно оформить в веб-системе УФС (электронная касса) одновременно с оформление электронного билета, но только для граждан РФ и не позднее, чем за 28 часов до отправления пассажира. При оформлении УПД-ЖД должен быть обязательно указан контактный номер телефона и адрес электронной почты, чтобы вы могли сообщать пассажиру о статусе проездного документа. Если пассажир получает отказ в выдаче УПД-ЖД, то возврат билета выполняется без оплаты рекламационного сбора (сбора за возврат).

Обращаем внимание, что электронный билет оформляется на каждого пассажира из заказа. Ребенку до 5 лет, если он не занимает отдельное место, может быть оформлен безденежный электронный билет на отдельном бланке. Детям до 10 лет может быть оформлен билет по детскому тарифу.

С более подробной информацией по особенностям оформления билетов вы можете ознакомиться в инструкции, опубликованной в Веб-интерфейсе (электронная касса).